Главная О компании Новости Закупки Раскрытие информации



БЕЗОПАСНОСТЬ

БЕЗАВАРИЙНОСТЬ

БЕСПЕРЕБОЙНОСТЬ


ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Оперативная диспетчерская служба
58-01-28, 58-03-01



ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ

к электрическим сетям:
  58-78-78
  39-25-09

e-mail:
adm@kom-tech.ru








 
Новости 70 лет Великой Победе

06.05.2015
До Дня Победы осталось 3 дня!

К нашему счастью, до Чувашии захватчики не дошли. Однако и в нашей республике война оставила свои шрамы, есть свои памятные места, установлены обелиски и стелы в честь победителей и в память о ее невинных жертвах. Сегодня, в рамках проекта «Великая Победа Великого Народа!»,  мы расскажем о некоторых памятниках, расположенных в Чебоксарах, Новочебоксарске и ближайших районах Чувашии.

 

Бронепоезд “Комсомол Чувашии” вернулся
В прошлом году в промзоне по пр. Мира в Чебоксарах в импровизированном музее под открытым небом появился макет бронепоезда “Комсомол Чувашии”. Как говорят создатели макета, это точная копия, уменьшенная в 10 раз.
В годы войны часто практиковался сбор средств народа на боевую технику для Красной Армии. На деньги простых тружеников села, города выпускались танки, самолеты и даже бронепоезда. В Чувашии по почину рабочих промысловой артели “Большевик” Октябрьского (ныне Мариинско-Посадского) района ЧАССР с ноября по декабрь 1941 года собрали более 1,3 млн рублей. На эти средства рабочие Канашского вагоноремонтного завода, работая в сверхурочное время, из сэкономленного материала построили два бронепоезда — “Комсомол Чувашии” и “За Родину”. Они были переданы представителям фронта в марте 1942 года, образовав 53-й особый дивизион бронепоездов. Около половины личного состава легендарного бронепоезда составили комсомольцы республики.
Дивизион отправился в Москву, потом на Южный, а далее на Северо-Кавказский фронт, где выполнял различные боевые задачи. За период боев на Северо-Кавказском фронте 53-й дивизион уничтожил тысячи солдат и офицеров противника, более 100 танков, подбил более 10 самолетов, разрушил сотни блиндажей и дотов.
К сожалению, в начале августа три бронепоезда оказались отрезаны от основных сил недалеко от станции Тихорецкая Ростов­ской области: железнодорожные пути в обе стороны были разрушены. Поступил последний приказ: “Боеприпасы израсходовать. Все носимое вооружение взять с собой, затворы пушек утопить в водоемах, а бронепоезда взорвать”. Экипажи, выполнив приказ, покинули разрушенные бронепоезда и в пешем строю продолжили вести бои с противником.

Обелиски
9 мая 1985 года, когда в стране отмечали 40 лет Победы, в Новочебоксарске на аллее Славы
появился памятник. Выполнен он скульптором В.Черепановым и архитектором Б.Шимаревым. Посвящен всем не вернувшимся с войны воинам из деревень, на месте которых впоследствии был построен Новочебоксарск. В землю опустили капсулу с записью, сообщающей, что из 13 деревень отправились на фронт больше тысячи человек, 765 из них погибли.
В Новочебоксарске насчитывается еще шесть обелисков в память о погибших из конкретных деревень. Например, на Соборной площади, — защитникам Родины из деревни Ельниково. На большин­стве обелисков выбиты фамилии тех, кто не вернулся с войны.
Имена двух героев войны — летчицы Жени Крутовой и танкиста Вячеслава Винокурова — носят улицы нашего города. На доме № 10 по ул. Ж.Крутовой установлена мемориальная табличка.

...пушки и БТР
Первые орудия на аллее Славы в Новочебоксарске появились в 2005 году. Эти пушки — знаменитые образцы советской артиллерии времен Великой Отечественной войны. Самая известная и популярная из них — 76-мм дивизионная пушка (ЗИС-3). Она во время войны выпускалась массово. Более 48 тысяч орудий было изготовлено за четыре года с 1941 по 1945-й.
Вторая пушка — АЗП-39 — зенитная, предназначалась для подавления атак с воздуха.
Третья — 57-мм противотанковая пушка (ЗИС-2) на момент своего создания, в 1940-м году, обладала самой большой пробивной мощностью среди орудий такого класса. Поэтому в начале войны от ее производства временно отказались, так как она, казалось, не нужна. Но как только немцы начали выпускать “Пантеры” и “Тигры”, ЗИС-2 вернулась в строй.
Четвертая пушка из тех, что установлены на аллее Славы, — это 122-мм гаубица (М-30). Она тоже  стала одним из самых удачных орудий Второй мировой и до сих пор стоит на вооружении в некоторых армиях мира. К слову, после 9 мая на аллее должно появиться еще одно орудие — 100-мм противотанковая пушка (Т-12Н).
На аллее Победы также установлены два БТР, но их оборонная промышленность начала выпускать уже после Второй мировой войны.

Самолет для Жени Крутовой
Осенью 1941 года на деревообрабатывающих предприятиях Шумерли и Козловки были открыты две линии, за несколько лет выпустившие сотни планеров, самолетов Як-6 и По-2. В напоминание об этом в Шумерле установлен памятник планеру, а в Козловке — самолет. Примечательно, что в Козловке занимались сборкой и ремонтом санитарной версии одного из самолетов, У-2. Это один из самых массовых самолетов в мире, он успешно применялся для решения самых различных задач. На таком легкокрылом самолете воевала Евгения Крутова в составе 46‑го гвардейского авиаполка, летчиц которого фашисты прозвали “ночными ведьмами”.
Продолжая “летную” тему, стоит упомянуть о том, что в Ибресин­ской авиашколе восстанавливал навыки управления самолетом после ампутации ступней знаменитый Алексей Маресьев, ставший прототипом главного героя “Повести о настоящем человеке”. Богатый материал об одном из героев Великой Отечественной войны собран в этнографиче­ском музее под открытым небом в Ибресях.
Ибресинцы гордятся именем героя. Одна из красивейших центральных улиц поселка названа именем Маресьева еще при жизни Алексея Петровича. В поселке есть обелиск с надписью о днях пребывания А.П.Маресьева в Ибресях.
В музее также имеется большая порт­ретная галерея живописных работ участников Великой Отече­ственной войны, написанных известными художниками Чуваш­ской Республики.


Повторили подвиг Гастелло

 

Удивительный памятник есть в селе Александровка Комсомольского района. На аллее, посвященной памяти погибших в Великой Отечественной войне, в небо взмывает настоящий самолет — реактивный истребитель МиГ‑17. Правда, он уже не раз ремонтировался и крылья его в заплатках, но, несмотря на это, он внушает уважение и трепет не только школьникам, но и вполне зрелым людям.
Истребитель поставили в канун Дня Победы в 1980 году в честь экипажа штурмовика Ил-2 в составе пилота из Чувашии Николая Будакова и стрелка из Белоруссии Александра Ефименко, которые в июле 1944 года повторили подвиг Николая Гастелло. Они направили свой горящий самолет на железнодорожный эшелон врага.
Будаков родился в 1912 году в деревне Крестниково Комсомольского района. В 1940 году был призван в ряды Вооруженных сил, до этого он работал в Бакин­ском аэроклубе. Отважный летчик в 1942 году был награжден орденом Красной Звезды, а летом 1944 года при освобождении Белоруссии Будаков геройски погиб.
В селе Комсомольском также установлены бюсты пяти Героев Советского Союза, уроженцев района, — Федора и Георгия Черновых, Константина Антонова, Геннадия Габайдулина, Ивана Кабалина.

Летная школа в Толикове
Но если вам интересна “летная” тема, необязательно ехать куда-то далеко. В деревне Толиково на территории школы вы найдете пропеллер от самолета. Установлен он в память о том, что в 1941-1944 годах в сельском учебном заведении базировалась летная школа, где готовили истребителей. Перед школой между деревнями Толиково, Кодеркасы и Алымкасы был устроен аэродром.

Похоронены на чужбине
На Козловском кладбище соседствуют два военных захоронения. В одной могиле лежат красноармейцы, умершие от ран в эвакогоспитале. А рядом захоронены несколько сотен военнопленных (нем­цев, румын, итальянцев, венг­ров и других национальностей). Как они здесь оказались?
В начале августа 1942 года для строительства железной дороги Горький — Чебоксары — Казань были привлечены военнопленные. Лагерь насчитывал более 1200 человек. За время существования лагеря около 100 из них умерли и были захоронены здесь же. Лагерь закрылся через несколько месяцев.
Позднее, с марта 1943 года, в Козловке на базе эвакогоспиталя был создан госпиталь для военнопленных. Около 700 человек, умерших от ран и болезней, тоже были захоронены на Козловском кладбище.
Со временем места оказались заброшенными, а на территории “немецкого кладбища” стали появляться новые могилы местных жителей. Сейчас здесь можно найти несколько памятников итальянским и немецким военнопленным, которые установили их соотечественники.

 


 

© 2024 Все права защищены.   Разработано SolidWS