Главная О компании Новости Закупки Раскрытие информации



БЕЗОПАСНОСТЬ

БЕЗАВАРИЙНОСТЬ

БЕСПЕРЕБОЙНОСТЬ


ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Оперативная диспетчерская служба
58-01-28, 58-03-01



ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ

к электрическим сетям:
  58-78-78
  39-25-09

e-mail:
adm@kom-tech.ru








 
Новости 70 лет Великой Победе

05.05.2015
До Дня Победы осталось 4 дня!

Все ближе и ближе памятный и радостный день 9 Мая! Великая Отечественная  война – вековое событие, принесшее много горя, лишений, страданий и потерь. Очень важно чтить и помнить события тех  лет.  Наш проект очень скромен и никогда не сможет передать мощь, величие и стойкость нашей нации, проявленные в годы войны. Но нам очень хотелось бы,  чтобы в преддверии 70-летия Великой Победы, вы прикоснулись к событиям военного времени и поэтому сегодня (и не только!) мы приглашаем Вас в Музей воинской славы Чувашской Республики.

Первые два зала рассказывают о событиях 22 июня 1941 г. – 18 ноября 1942 г. Это самый тяжелый период отступлений, окружений и стратегической обороны. Открывают экспозицию призывной пункт военкомата и партизанская землянка – символы 1941 года. Через такие призывные пункты с территории Чувашии за годы войны ушло 226 тыс. человек, более 208 тыс. из них были уроженцами республики.

Тяжелыми были первые месяцы войны. Враг наступал стремительно. Многие дивизии и полки попадали в окружение. Кому-то удавалось пробиться к своим, другие, оказавшись в тылу врага, становились партизанами.

Зима 1941-1942 гг. принесла радостную весть – фашисты были разгромлены под Москвой. Вместо железных они получили за Москву березовые кресты. Народ воспрял духом: можно бить фашиста. Однако до Победы было еще очень далеко: в кольце блокады находился Ленинград, враг вышел к Волге.

«Все для фронта, все для победы!» – под этим лозунгом трудилась вся страна. И начиная с середины 1942 г. армия не испытывала уже недостатка ни в чем: ни в боеприпасах, ни в вооружении, ни в боевой технике. Это помогло осуществить коренной перелом в ходе войны.

Третий и четвертый экспозиционные залы посвящены событиям ноября 1942 г. – декабря 1943 г.

С 19 ноября 1942 г. Красная Армия от оборонительной тактики перешли к наступательной. В течение ноября 1942 г. нашему командованию удалось скрытно от врага подготовить крупное наступление под Сталинградом. Здесь в кольце окружения оказалась 320-тысячная армия фельдмаршала фон Паулюса.

Ваше внимание привлечет шпага – воинский трофей разведчиков 116-стрелковой дивизии. Командовал ею уроженец д. Соляново Чебоксарского района Иван Матвеевич Макаров. Шпага  принадлежала адъютанту фон Паулюса.  Как память исторической битве под Сталинградом, означавшей начало коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны, разведчики сохранили, а потом передали шпагу в музей.

Летом 1943 г. под Курском Гитлер хотел взять реванш за Сталинград. Не удалось – в крупнейшем сухопутном сражении второй мировой войны наши войска одержали победу. Отличилась под Курском 139-я стрелковая дивизия, сформированная в Чувашии. В экспозиции представлены фотографии уроженцев Чувашии, сражавшихся в рядах 139-й стрелковой дивизии.

Жестокими и кровопролитными были бои за Родину. От умелых действий медиков зависела жизнь и боеспособность армии. Фрагмент интерьера полевого госпиталя акцентирует внимание на тяжелом труде военных медиков.

Все крупные боевые операции были проведены при поддержке авиации. Особенно ярко это иллюстрирует боевой путь Зои Ивановны Парфеновой, Героя Советского Союза, заместителя командира эскадрилья 46-го гвардейского Таманского ночного бомбардировочного полка.  Отважно сражались летчицы этой же эскадрильи Жена Крутова и Валя Волкова. Французские летчики из эскадрильи «Нормандия-Неман», которых фронтовая судьба познакомила с женским авиаполком,  признавались: «Если бы мы могли собрать цветы всего мира и положить их к вашим ногам, то и этим мы не смогли бы выразить восхищение советскими летчицами».

Коренной перелом в ходе войны изменил боевой дух армии,  теперь уже она диктовала, где и как будет сражаться с врагом.

«На пути к Победе» – так называется последний раздел экспозиции. Событиям января 1944 – сентября 1945 гг. посвящены последние два экспозиционных зала.

В январе 1944 года наша армия начинает наступление, развивая которое освобождает от оккупантов территорию Советского Союза и начинает победное шествие по Европе.
Стремительно вступив на территорию оккупированной Европы, наши солдаты спасли от смерти тысячи узников фашистских концлагерей. Ваше внимание привлечет фрагмент интерьера женского барака концлагеря Освенцим. Это были настоящие фабрики смерти.

Ужасы фашистских лагерей испытал на себе поречанин Александр Иванович Пахомов. В боях под Минском он был ранен и попал в плен. В концлагере Цейтхайн (Германия) судьба свела его с писателем Степаном Злобиным, возглавлявшим подпольную организацию военнопленных. По поручению подпольщиков выпускник Алатырского граверного училища Пахомов сделал репортаж в рисунках о гитлеровском аде. На клочках бумаги графитом и углем он делал наброски с натуры и по памяти, рискуя собственной жизнью.

Где бы ни оказались уроженцы Чувашии – на фронте или в глубоком тылу врага – везде они продолжали борьбу во имя Победы. Шестой экспозиционный зал – зал Победителей. Его зрелищной доминантой является диорама «Штурм рейхстага». Диораму дополняет материал о тех, кто дошел и расписался на колоннах рейхстага.

Среди тех военачальников, от которых зависел успех крупных военных операций, был  и чебоксарец, Герой Советского Союза Александр Николаевич Богомолов.

Война в Европе закончилась подписанием Акта о безоговорочной капитуляции вооруженных сил Германии в ночь с 8 на 9 мая 1945 года в пригороде Берлина Карлхорст. При подписании этого документа среди весьма ограниченного круга людей был и чебоксарец, генерал-майор Павел Михайлович Зимин, заместитель начальника Главного управления войск по охране тыла. Он обеспечивал безопасность этого события всемирно-исторического значения.

Венцом всенародного ликования стал Парад Победы на Красной площади 24 июня 1945 года. Каждый из 10-и фронтов направил в столицу сводный полк в тысячу особо отличившихся в боях солдат, офицеров и генералов с 36-ю боевыми знамёнами частей и соединений. Это были Герои Советского Союза, полные кавалеры орденов Славы, воины, имевшие не менее 5 боевых наград. Победным маршем прошли по Красной площади уроженцы Чувашии А.Ф. Родичкин, А.А. Самарин, А.С. Степанов, Ю.И. Боровков, А.А. Александров, П.П. Порфирьев, А.П. Табаков (Батырево) и др. 

 

Приглашаем Вас посетить Музей воинской славы Чувашии вместе с семьей, друзьями и коллегами!

Адрес: г. Чебоксары, б-р купца Ефремова, 8
Телефон:
·(8352)62-01-78

 

 


 

© 2024 Все права защищены.   Разработано SolidWS