Главная О компании Новости Закупки Раскрытие информации



БЕЗОПАСНОСТЬ

БЕЗАВАРИЙНОСТЬ

БЕСПЕРЕБОЙНОСТЬ


ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Оперативная диспетчерская служба
58-01-28, 58-03-01



ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ

к электрическим сетям:
  58-78-78
  39-25-09

e-mail:
adm@kom-tech.ru








 
Новости 70 лет Великой Победе

30.04.2015
До Дня Победы осталось 9 дней!

Трудно было поверить, что к 70-летию Победы в истории Великой Отечественной войны могли остаться какие-либо белые пятна. Но не так давно Центральный архив Минобороны рассекретил документы об уникальных оборонительных сооружениях, которые помогли остановить фашистов под Москвой. Сегодня, в рамках корпоративного проекта «Великая Победа Великого Народа!», мы расскажем про малоизвестный, но стратегически важный факт: 230-километровый электрический капкан, сооруженный под Москвой в 1941 году.

 

ВСПЫШКИ В СУМЕРКАХ

5 декабря 1941 года. На градуснике минус 25. Смазка в оружии стынет, техника выходит из строя. Гитлеровцы не оставляют попыток прорвать оборону, чтобы встретить 1942 год в теплых московских квартирах. В сумерках они пытаются прорваться между Волоколамским и Пятницким шоссе в районе деревень Козино и Нефедьево. Одежда на немцах тяжелая и мокрая, под ногами хрустит снежный наст. По нему стелется какая-то медная проволока. Она путается в ногах, цепляется за траки танков. Вдруг откуда-то из-под земли возникает гул, а небо озаряют голубая вспышка и снопы искр. Пехотинцы падают в судорогах, замирают танки. Оставшиеся в живых гитлеровцы, втягивая ноздрями воздух с запахом озона, в ужасе бегут прочь.

Большинство попыток немцев обойти укрепленные трассы на пути к Москве заканчивалось именно так.

ТРАНСФОРМАТОРЫ-ЗЕМЛЯНКИ

На приложенной карте Москвы 1941 года видно, что за линией обороны наших войск тянулась изломанная красная линия электрических заграждений. В нее входили 164 километра надземных электризованных препятствий (колючая проволока, проволочная сеть), 11 километров водных (ток пускали прямо по реке Истра), 55 километров электризованной почвы. Электрозаграждения огибали Москву дугой от Химок до Домодедова. 37 трансформаторных пунктов находились в замаскированных землянках. Электрический капкан для немцев строили более 150 сотрудников «Мосэнерго», «Москабель», «Моссельэлектро», «Центроэлектромонтаж», которые составили 303-й инженерно-строительный батальон. Они возвели, по сути, третью линию обороны в 25 километрах от Москвы.

 

ОТ ЛАДОГИ ДО СТАЛИНГРАДА

Архивы говорят, что электрозаграждения устанавливали на льду Ладожского озера, чтобы обезопасить Дорогу жизни от диверсантов, использовались в битве за Сталинград и на Курской дуге.

 


 

© 2024 Все права защищены.   Разработано SolidWS