Главная О компании Новости Закупки Раскрытие информации



БЕЗОПАСНОСТЬ

БЕЗАВАРИЙНОСТЬ

БЕСПЕРЕБОЙНОСТЬ


ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Оперативная диспетчерская служба
58-01-28, 58-03-01



ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ

к электрическим сетям:
  58-78-78
  39-25-09

e-mail:
adm@kom-tech.ru








 
Новости 70 лет Великой Победе

28.04.2015
До Дня Победы осталось 11 дней!

Война не обошла стороной ни один населенный пункт нашей республики - она принесла тяжелую боль утраты в каждую вторую семью. За четыре года войны чувашский народ на борьбу с врагом отдал более 208 тысяч лучших своих сыновей и дочерей - пятую часть населения республики. Более половины из них не вернулось - число потерь  на нашу маленькую республику с территорией 18,3 тыс. кв. км. составляет более 100 тысяч человек.

Сегодня, в рамках корпоративного проекта «Великая Победа Великого Народа!», мы расскажем о тех, чьих имен нет на памятных мемориалах и обелисках, о тех, кто принес великую жертву во имя Родины, за жизнь других.

Начальный период Великой Отечественной войны, продолжавшийся с 22 июня до середины июля 1941 года, сопровождался огромными потерями. В первые дни советская армия  потеряла 850 тысяч человек, около 3,5 тысячи самолетов, очень много танков, 9,5 тысячи орудий. Наши земляки героически защищали с самого первого часа войны легендарную Брестскую крепость. Еще по не до конца уточненным данным, на службу в гарнизон Брестской крепости в канун боев прибыло около 1000 уроженцев нашей республики. Почти все они сложили свои головы в том неравном поединке. В ходе войны, длившейся 1418 дней и ночей, было немало и других неудачных сражений. Каждое из них приносило большие потери в людях и боевой технике.  Во всех этих сражениях, больших и малых, как начального периода войны, так и завершающих, на территории стран Европы, включая Германию, в одном ряду с воинами других народов и национальностей страны сражались и уроженцы Чувашии. Где бы ни шла схватка с врагом, всюду среди сражающихся были наши земляки.

В списках воинов, не вернувшихся домой с поля боя, немало таких, у которых данные о времени и месте гибели отсутствуют, указано лишь, что пропал без вести. Только недавно, после объединения восточной и западной Германии, в военные ведомства нашей страны начали поступать данные на тысячи советских военнопленных. Из Москвы в адрес Чувашской республиканской Книги памяти поступили сведения на десятки тысяч людей, которые до сих пор считались без вести пропавшими. Теперь мы точно знаем, в каких лагерях содержались военнопленные, где умерли. Помимо этого, по многим местам, где грохотала война, разбросаны братские могилы. В них погребено более 300-400 тысяч человек. На обелисках же имена лишь 50-100 тысяч. Имена остальных не установлены.

Каждый год 9 мая мы собираемся все вместе у памятников и обелисков, чествуем мужество, отвагу и героизм тех, кто с оружием в руках до конца выполнил свой патриотический долг, сделал все, чтобы пришла весна Победы. И пусть каждый из нас сегодня отчетливо осознает, что в пламени Вечного огня, а также величественных мемориалах и скромных обелисках, живет память о подвиге тех, кто первым поднимался в атаку, грудью закрывал амбразуры, шел на воздушный таран, бросался с гранатами под танки, сходился с врагом врукопашную, топил вражеские корабли, пускал под откос эшелоны, не сгибал головы в фашистских застенках и лагерях...

 

В списках воинов, не вернувшихся домой с поля боя, немало таких, у которых данные о времени и месте гибели отсутствуют, указано лишь, что (пропал без вести). Из Москвы в адрес Чувашской Республики поступили сведения на десятки тысяч людей, которые до сих пор считались без вести пропавшими. Теперь точно знаем, в каком лагере военнопленных они содержались, где умерли. По многим местам, где грохотала война, разбросаны братские могилы. В них погребено более 300-400 тысяч человек. На обелисках же имена лишь 50-100 тысяч. Имена остальных не установлены. При наступлении или отступлении, что на войне бывает нередко, в спешке боя трудно было точно установить, кто и где погиб, оформить это соответственно и своевременно сообщить семье. Вот и лежат во многих братских могилах неизвестными сотни и тысячи солдат, в том числе и из Чувашии.

 

В 1941, отступая от границы и при этом оказавшись в окружении, многие, объединившись в партизанские отряды, повели борьбу с врагом в его тылу. Военная судьба привела некоторых в ряды подпольщиков, и они доступными им методами и средствами наносили немалый урон фашистским гарнизонам. Известны десятки случаев, когда уроженцы Чувашии, бежав из плена, продолжали схватки с врагом в рядах французских, итальянских партизан.

 

Есть и другая причина того, почему люди, не вернувшиеся с войны, стали без вести пропавшими. В масштабе страны миллионы воинов числятся без вести пропавшими только потому, что место их захоронения неизвестно. Сотни памятников и обелисков воздвигнуты в городах и селах Чувашии в память о тех, кто отдал жизнь за Отчизну.


В годы суровых испытаний у сынов и дочерей чувашского народа проявилось и такое замечательное качество, как готовность пожертвовать собой во имя Родины, за жизнь других. Каждый год 9 мая мы собираемся все вместе у памятников и обелисков, чествуем мужество, отвагу и героизм тех, кто с оружием в руках до конца выполнил свой патриотический долг, сделал все, чтобы пришла весна Победы. Велики жертвы, принесенные нашим народом во имя победы. Великая Отечественная война унесла 27 миллионов жизней советских людей. Почти каждая семья потеряла родных или близких. Никогда не утихнет боль утрат, скорбь по павшим. Но без этого не было бы и Победы.
Оценивая вклад чувашского народа в дело разгрома гитлеровской Германии, Центральный Комитет ВКП (б) и Совет Народных Комиссаров СССР в своем приветствии трудящимся республики в день 25-летия Чувашской АССР 24 июня 1945 года писали:
«В годы Великой Отечественной войны советского народа против фашистских захватчиков чувашский народ достойно выполнил свой долг перед Родиной. Сыны Чувашской республики проявили мужество и отвагу в борьбе с врагом; многие тысячи из них награждены орденами и медалями Советского Союза. Рабочие, крестьяне и интеллигенция Чувашской республики своим трудом внесли серьезный вклад в дело победы советского народа над гитлеровской Германией».
Каждый из нас сегодня отчетливо осознает, что в пламени Вечного огня, пылающего у Кремлевской стены, а также величественных мемориалов и скромных обелисков, живет память о подвиге тех, кто первым поднимался в атаку, грудью закрывал амбразуры, шел на воздушный таран, бросался с гранатами под танки, сходился с врагом врукопашную, топил вражеские корабли, пускал под откос эшелоны, не сгибал головы в фашистских застенках и лагерях...

 За годы Великой Отечественной войны военными и другими органами нашей республики было подготовлено более 75,5 тысячи бойцов, в том числе 13658 снайперов, минометчиков, пулеметчиков, истребителей танков, многие из которых также пали смертью храбрых на поле боя. Только в 1942-1943 годах в женских комсомольско-молодежных подразделениях было подготовлено свыше 11,5 тысяч телефонисток, радисток и других специалистов для фронта. Более тысячи медсестер и около двух тысяч сандружинницподготовили районные и городские комитеты Общества Красного Креста.

 


 

© 2024 Все права защищены.   Разработано SolidWS