Главная О компании Новости Закупки Раскрытие информации



БЕЗОПАСНОСТЬ

БЕЗАВАРИЙНОСТЬ

БЕСПЕРЕБОЙНОСТЬ


ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Оперативная диспетчерская служба
58-01-28, 58-03-01



ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ

к электрическим сетям:
  58-78-78
  39-25-09

e-mail:
adm@kom-tech.ru








 
Новости 70 лет Великой Победе

24.04.2015
До Дня Победы осталось 15 дней!

Великая Отечественная война принесла людям столько горя, страданий и боли! Но, несмотря на это, в ней было место и для счастья, дружбы и любви. А какой неповторимой она была, любовь военного поколения! Сегодня, в рамках корпоративного проекта «Великая Победа Великого Народа!», мы расскажем о, казалось бы, простых, но в то же  время удивительно чистых отношениях нашего земляка Валентина Кангина и уроженки г.Калинин Анны, которые они пронесли через всю свою жизнь.  

…В конце 1942 года 174-я стрелковая дивизия, в которой воевал уроженец деревни Беляево Янтиковского района Валентин Кангин, была переведена на Калининский фронт, в район г. Великие Луки. После войны Валентин Никитич вспоминал: «...Запомнился мне 10 декабря 1942 года... Вечером прибыл к нам письмоносец и вручил мне первое письмо, которое я получил здесь, на Калининском фронте». Это была небольшая открытка, так называемая «секреточка» от незнакомой девушки из Калинина (ныне г. Тверь): «Дорогой товарищ! Я совершенно не знаю Вас, ни разу не видела, но Вы извините меня, я решила написать Вам. Сейчас, когда наша Красная Армия перешла в наступление и успешно громит врага, мне захотелось поздравить Вас, участника этих боев, лично, поблагодарить от всего сердца за Ваш ратный труд и пожелать боевых успехов и новых побед! С комсомольским приветом Аня Соловьева».

В ту же ночь, в землянке при свете бензиновой коптилки Валентин писал: «Сегодняшний день можно считать прекрасным днем: я получил Ваше письмо. Хотя оно и неожиданное, но тем не менее является для меня дорогим, ибо на фронте получать доброжелательные письма из тыла много значит... Вы интересуетесь развивающимися событиями на фронте. В этом отношении много говорить не приходится, ибо об этом Вы знаете из передач по радио и из печати. В дополнение могу сказать, что все то, что сделано нами, это только начало, но прекрасное начало. За свободную Родину, за нашу будущую счастливую жизнь, за Ваше спокойствие, Аня, за Ваше благополучие, мы, в том числе и я, не пощадим ничего...»

 «СЧАСТЬЕ СИЛЬНЕЕ ЖАЛОСТИ»

 Между молодыми людьми завязалась оживленная переписка. Каждую неделю Валентин получал письма от своей незнакомки. В ОДНОМ ИЗ НИХ Аня рассказала о том как работала в эвакогоспитале: «...Не без гордости вспоминаю четыре месяца такой благородной и почетной работы. Ни на минуту не знала отдыха, бывала хотя и усталая, но счастливая. Я впервые в своей жизни видела, как дорогие, нужные Родине люди возвращались к жизни и вставали в боевые ряды. Так я проработала до 13 октября 1941 года, пока враг вплотную не подошел к нашему любимому городу. Госпиталь эвакуировали в тыл. 16 декабря Красная Армия изгнала пришельцев из города, и в первых числах января мы уже были в Калинине. Нелегко было видеть разрушенный город. Но счастье за его освобождение было сильнее жалости, а руки просили работы... Я очень люблю свой город! А после того, как его отняли у немцев, он стал вдвое дороже...».

В свою очередь Валентин сообщал Ане о своей жизни на фронте.

В феврале 1943 года он писал: «...Безусловно, одеты и обуты мы так, что лучше не надо... Конечно, бить врага, истреблять зверье, тем более предчувствующее свой конец, это без трудностей не бывает. Однако, ни один боец, ни один командир на это не жалуется...»

 «К НЕЗНАКОМОЙ, НО МИЛОЙ»

 Летом 1943 года батальон Валентина участвовал в сражении за Птахинскую высоту, имевшую большое военно-стратегическое значение. За отличие в бою лейтенант Кангин был поощрен краткосрочным отпуском. «Как я был счастлив!  - вспоминал Валентин Никитич. - Наконец-то исполнится моя заветная мечта: не только побываю дома, на своей родине после долгих лет разлуки, но попутно обязательно заеду в Калинин к моей незнакомой, но милой Анке...»

30 сентября 1943 г. судьба подарила нашим героям долгожданную, но короткую встречу. С этого момента начался новый этап переписки двух любящих друг друга людей:

«24 октября 1943г.  - ...Как памятен тот вечер, когда ты провожала меня на фронт. Вот стоим мы на перроне, рядом поезд, готовый разлучить нас с тобой, разлучить для того, чтобы встретиться снова, после завоеванной победы...»

«31 октября 1943 г. - ...Провожая тебя, я не плакала... Только ты не думай, что мне было легко снять руки с твоих плеч и остаться на перроне одной. Ты поехал продолжать великое, начатое дело — Священную Отечественную войну против иродов человечества, наших заклятых врагов. Ты говорил мне: «Выше голову, Аня!», - и я улыбалась. А плакать я буду потом, от радости...»

 ПОВЕСТЬ О ДРУЖБЕ И ЛЮБВИ

 Вторая встреча состоялась уже после долгожданной Победы. В теплый солнечный день 15 сентября 1945 года Валентин и Анна соединили свои судьбы. Побывали в Чувашии, где Валентина с нетерпением ждали мать, сестры и братья. Отпуск закончился, и капитан Кангин вернулся на службу. Через некоторое время Анна приехала к нему в Польшу, в городок Бялогард. Там родилась их старшая дочь Наташа. А в августе 1946-го Валентин демобилизовался, и молодая семья переехала в Калинин.

Затем Кангины перебрались в Нижний Новгород. Валентин Никитич преподавал в училищах и техникумах, Анна Даниловна работала учительницей в школе. Оба они делали все для того, чтобы молодое поколение как можно больше знало о войне. И за несколько лет до своей кончины Валентин Никитич передал в Государственный исторический архив Чувашии копии 237 фронтовых писем, перепечатанных на машинке и заботливо переплетенных.

И сейчас нельзя читать без волнения эту фронтовую повесть о дружбе и любви. В  письмах влюбленные посылали друг другу фотографии, стихи и даже цветы: подснежники, медуницы, ландыши, незабудки, цветы «фронтовые» и «тыловые». Был у Валентина известный только им двоим секретный способ, обходить цензуру: сообщать о своем местонахождении с помощью цифр, чтобы любимая могла следить за его перемещениями по карте. А еще была у влюбленных «наша звезда» - один смотрел на нее по ночам на фронте и вспоминал Аннушку, другая в тылу думала про своего «милого Валюшу»…

 

 

Газета "Советская Чувашия". - 2011. - 7 октября. - №181.


 

© 2024 Все права защищены.   Разработано SolidWS