Главная О компании Новости Закупки Раскрытие информации



БЕЗОПАСНОСТЬ

БЕЗАВАРИЙНОСТЬ

БЕСПЕРЕБОЙНОСТЬ


ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Оперативная диспетчерская служба
58-01-28, 58-03-01



ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ

к электрическим сетям:
  58-78-78
  39-25-09

e-mail:
adm@kom-tech.ru








 
Новости 70 лет Великой Победе

22.04.2015
До Дня Победы осталось 17 дней!

В рамках проекта мы много рассказывали о том, как менялся наш город и его жители. Война – это тяжелое испытание, меняющее судьбы, стирающее границы. Общеизвестно, что в годы войны в Чувашии находились пленные военнослужащие вермахта. Информации об этом крайне мало, но известно, что военнопленные направлялись на строительные работы: они заготавливали камни для канав и колодцев, рыли траншеи, укрепляли склон горы вдоль берега Волги.

Сегодня мы бы хотели рассказать об уникальном архитектурном и историческом памятнике, объекте стратегического назначения во время Великой отечественной войны - железнодорожном мосте в деревне Мокры Канашского района.

Действительно, в годы войны по этому мосту мчались эшелоны с боевыми припасами, производственным оборудованием. Это сейчас он стоит в стороне от железнодорожной ветки и является местом паломничества любителей роуп – джампинга со всей России. А ведь в годы войны этот мост выстроил  всю промышленную мощь нашей республики –не секрет, что железнодорожное сообщение Чувашии с Россией поддерживается через станцию Канаш. Поэтому, без ложной скромности, этот мост можно назвать историческим.

Мост впечатляет своей мощью, строгой классической красотой, сдержанной величавостью: огромные колонны, на которых на недосягаемой высоте извивается узкая лента железной дороги. Расстояние от перекрытий моста до земли - не менее 20 метров.

Есть две официальные версии возникновения моста. По одной из них, дата его строительства - 1913 - 1917 годы (в Первую мировую войну в Чувашии жило очень много немецких военнопленных). По другой, более распространенной, мост сооружен в 40-е годы при участии немецких строителей, пленных военнослужащих вермахта. Официально мост включен в список памятников истории и культуры Канашского района. Недавно возле моста построили купель и часовню. Облагородили место, родниковая вода мерно течет по аккуратному желобу, вокруг ухоженные клумбы с цветами. Строения выдержаны в одном стиле, вместе с мостом они составляют необыкновенно гармоничный архитектурный ансамбль.


 

© 2024 Все права защищены.   Разработано SolidWS