Главная О компании Новости Закупки Раскрытие информации



БЕЗОПАСНОСТЬ

БЕЗАВАРИЙНОСТЬ

БЕСПЕРЕБОЙНОСТЬ


ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Оперативная диспетчерская служба
58-01-28, 58-03-01



ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ

к электрическим сетям:
  58-78-78
  39-25-09

e-mail:
adm@kom-tech.ru








 
Новости 70 лет Великой Победе

21.04.2015
До Дня Победы осталось 18 дней!

Все ближе становится знаменательный для нашего народа праздник – День 70летия Победы в Великой  Отечественной войне. В рамках корпоративного проекта «Великая Победа Великого Народа!», мы продолжаем рассказ о жизни нашего города в те нелегкие годы.

Как известно, немало предприятий , находившихся в непосредственной близости от линии фронта было вывезено и размещено в г. Чебоксары. Один из наиболее крупных и значимых – нынешний «Чебоксарский электроаппаратный завод» (ЗАО «ЧЭАЗ») - одно из старейших и крупнейших предприятий электротехнического профиля в России. Он был создан в декабре 1941 г в самый тяжелый период Великой Отечественной войны из эвакуированных цехов Харьковского электромеханического завода. Станки выгрузили в чистом поле, на окраине города, который тогда заканчивался на месте нынешнего центрального универмага. Для строительства завода из окрестных деревень и районов Чувашии было мобилизовано большое количество женщин, подростков и стариков, которые с кирками и лопатами, в холод и голод, рыли котлован под будущий завод, заливали фундамент, «поднимали» стены завода, разгружали и устанавливали тяжелое оборудование. Это была вынужденная, но крайне необходимая мера. Для ее осуществления потребовался максимум энергии, организованности, героических усилий, чтобы в экстремальных условиях в кратчайшие сроки наладить выпуск необходимой фронту продукции.

И уже 8 декабря 1941 г. завод выдал первые изделия для танков и самолётов, специальную морскую аппаратуру, реле. С первых дней коллектив завода ударно и самоотверженно работал во имя Победы. Заводчане совершили настоящий трудовой подвиг, увеличивая выработку продукции для фронта, перевыполняя государственные задания, работали по-стахановски. При заводе была открыта средняя школа для подростков, организовывались выездные концерты коллектива художественной самодеятельности завода в госпиталях города. В 1942 г. в его состав влился коллектив завода «Электрик», прибывший из блокадного Ленинграда. На фундаменте этих предприятий ЧЭАЗ год за годом развивался и креп.

В приложении находится статья из воспоминаний Клавдии Чирковой - ветерана ЧЭАЗ, токаря военных лет, размещенной в газете «Советская Чувашия». Эти трогательные воспоминания маленькой девочки, одной из тех, кто в тылу боролся за победу над врагом, еще больше заставляют ценить мирное небо над головой и радость жизни на родной земле.

 


 

© 2024 Все права защищены.   Разработано SolidWS