Главная О компании Новости Закупки Раскрытие информации



БЕЗОПАСНОСТЬ

БЕЗАВАРИЙНОСТЬ

БЕСПЕРЕБОЙНОСТЬ


ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Оперативная диспетчерская служба
58-01-28, 58-03-01



ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ

к электрическим сетям:
  58-78-78
  39-25-09

e-mail:
adm@kom-tech.ru








 
Новости 70 лет Великой Победе

16.04.2015
До Дня Победы осталось 23 дня!

Традиционно продолжаем рассказ о нашем городе в рамках корпоративного проекта «Великая Победа Великого Народа!».

 Ранее мы уже говорили о том, что раненные бойцы, дети, эвакуированные с оккупированных территорий, различные грузы доставлялись железнодорожным транспортом. С мая по октябрь эти задачи выполняла пристань города Чебоксары.

Поздней осенью 1941 г. к пристани подошел пароход с эвакуированными детьми из Ленинграда.

Из-за ранних холодов Волга замерзла и двигаться дальше – к Уфе, куда он должен был прибыть, пароход не мог. Большинство детей не имели теплой одежды, среди них было много простуженных и больных. По инициативе местных органов власти в Чебоксарах был организован сбор вещей, медицинское обслуживание и питание.

Из блокадного Ленинграда было эвакуировано более 100 детей из трех детских домов: детского дома № 73 Невского района, № 9 и № 43 Выборгского района. 

К 1 октября 1941 г. в Чувашии было учтено 17085 эвакуированных детей в возрасте от 3 до 17 лет. Часть из них прибыла организованным путем с детскими домами, детсадами и интернатами, большая часть – вместе с родителями. В начале войны появлялись также и дети без присмотра взрослых: потерявшие родных и близких во время эвакуации, отставшие от эшелонов и т.п.

На 1 ноября 1941 г. в Чувашию были эвакуированы следующие детские учреждения: 8 детских садов (7 – из Москвы, 1 – из Харькова), 1 деткомбинат (Москва), 3 детских дома (Москва, Петрозаводск, Тикописс – Ленинградская область), группа детей работников Текстильпроекта (Москва), а также группы детей из Ленинграда. Около 1 тыс. ребятишек было эвакуировано в республику летом 1943 г. – из Ленинграда и детприемника НКВД Москвы.

  В Госистархиве Чувашии сохранились списки детей, прибывших из Ленинграда. Против фамилий многих из них отмечено: «родители умерли», «мать умерла, отец в РККА», «сведений нет». Есть в списках дети с отметкой «ранен», «без руки», «с ранением в правое колено», «сильно ослаблен». Маленькие ленинградцы были распределены по детским домам, имевшимся в республике, для них были срочно открыты новые детские дома. Большинство детских учреждений находилось в удовлетворительных условиях: имели подсобные хозяйства, над ними шефствовали ближайшие колхозы.

Лечили заболевших детей местные медицинские работники.

Из эвакуированных более половины детей были школьного возраста. Кроме питания и обеспечения всем необходимым, детей надо было обучать, возобновив прерванное войной образование. Для их учебы в местных школах открывались дополнительные классы, закупались учебники на русском и языках других национальностей.

Воспитанников детдомов, достигших 16 лет, трудоустраивали на различных предприятиях города, посылали на учебу в ремесленные училища, школы ФЗО.

В конце 1944 г. началась реэвакуация. Эвакуированные детские учреждения со своим штатом воспитателей были отправлены эшелонами на прежние места жительства. За отдельными детьми приезжали родители и родственники. Велась активная переписка по розыску и возвращению детей.

Просьбы родителей удовлетворялись, причем финансовые расходы по переезду возмещались за счет республики. Уезжающие дети снабжались в дорогу всем необходимым. Забирая детей, родители выражали огромную благодарность Чувашской республике, Наркомату просвещения, работникам детских домов, присылали письма.

Более тысячи детей приехали в Чувашию в годы войны и нашли вторую родину и семьи. Сейчас в Чувашии проживают 90 человек, которые участвовали в обороне Ленинграда или награждены знаком «Жителя блокадного Ленинграда».

 

 

Информация подготовлена с использованием материалов, размещенных на электронных ресурсах МБУК «Объединение библиотек г.Чебоксары» и РГУ «Государственный архив современной истории Чувашской Республики» .


 

© 2024 Все права защищены.   Разработано SolidWS