Главная О компании Новости Закупки Раскрытие информации

Публикации в СМИ
КТ-портал
Фотогалерея
Газета
Видео
Конкурсы
 


БЕЗОПАСНОСТЬ

БЕЗАВАРИЙНОСТЬ

БЕСПЕРЕБОЙНОСТЬ


ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Оперативная диспетчерская служба
58-01-28, 58-03-01



ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ

к электрическим сетям:
  58-78-78
  39-25-09

e-mail:
adm@kom-tech.ru








 
Пресс-центр Публикации в СМИ

02.06.2014
"Советская Чувашия": С разрушающей энергией

ООО «Коммунальные технологии» считают незаконным расторжение ОАО «ТГК-5» договора теплоснабжения
Как говорится в простонародье, не прошло и полгода, как снова поднялась шумиха вокруг взаимоотношений ООО «Коммунальные технологии» и ОАО «ТГК-5». Причина сегодня – расторжение договора теплоснабжения. За комментариями мы обратились к генеральному директору ООО «Коммунальные технологии» Андрею МАРТЬЯНОВУ.
– Андрей Валентинович, ОАО «ТГК-5» на своем официальном сайте и в различных источниках СМИ оповестило об отказе исполнения договора снабжения тепловой энергией в горячей воде, заключенного с ООО «Коммунальные технологии». Причина – долги общества перед ТГК-5. Каково ваше мнение о данной ситуации?
– Филиал Марий Эл и Чувашии ОАО «ТГК-5» 20 мая прислал уведомление о прекращении поставки тепловой энергии и теплоносителя для теплоснабжения потребителей г. Чебоксары, получающих теплоресурсы от Чебоксарской ТЭЦ-2 филиала Марий Эл и Чувашии  по сетям  «Коммунальных технологий». Общество считает, что данное уведомление является незаконным и нарушает права не только ООО «КТ», но и наших потребителей – широкого круга организаций и граждан, проживающих на территории города.
На сегодняшний день между УК, ТСЖ и обществом имеются действующие договоры теплоснабжения, срок действия которых истекает не ранее 31 декабря 2014 года. Никаких правовых оснований для расторжения указанных договоров с 1 июня этого года не имеется. К тому же информация о возможностях ТГК-5 обеспечить тепловой энергией и теплоносителей потребителей ООО «Коммунальные технологии» не соответствует действительности, так как у ОАО «ТГК-5» нет ни договоров с УК и ТСЖ, ни необходимой информации для их правомерного заключения и их дальнейшего надлежащего исполнения. А в отсутствие заключенных договоров ОАО «ТГК-5» фактически не несет никакой ответственности за обеспечение качества и надежности теплоснабжения потребителей. Следовательно, организация теплоснабжения потребителей и поставки теплоносителя филиалом ОАО «ТГК-5» с 1 июня 2014 года является незаконной. Поэтому, уважаемые руководители УК и ТСЖ, будьте внимательными и юридически грамотными. Вы не можете выстраивать отношения с ТГК-5, поскольку имеете законные договорные отношения с ООО «Коммунальные технологии».
– Тема долгов начала муссироваться с 2013 года, неужели многомиллионные долги смогли накопиться лишь за пару лет?
– Кассовый разрыв платежей всегда составлял около 500 млн. рублей в период отопительного сезона, и к началу следующего сумма в разы сокращалась. И всегда для двух теплоснабжающих организаций это была «рабочая» ситуация. Если вы не заметили, то в период прошедшего отопительного сезона ТГК-5 умалчивала о суммах нашей задолженности, и лишь после его завершения снова заговорили. Потому что руководство ТГК-5 прекрасно понимает ситуацию с платежами по системе 1/12, из-за чего копятся долги перед «Коммунальными технологиями». А сейчас это отличная тема для обсуждения и привлечения к себе внимания потребителей. Они прекрасно понимают, что сумма снова уменьшится за летний период. К тому же мы всегда открыто заявляем, что готовы вести переговоры и работать продуктивно с ТГК-5 и, конечно же, в обязательном порядке погашать свои дебиторские задолженности. Для этого мы взыскиваем в судах долги УК перед нами.
– В администрации города сообщили, что с начала нового отопительного сезона рассчитывать будут исключительно в рамках отопительного периода. Каково ваше мнение по этому поводу?
– С 2013 года общество писало обращения в адрес руководства республики, города, Госжил-инспекции с просьбой введения системы оплаты за тепло по факту в течение отопительного сезона. И нас услышали. Переход на новую схему позволит стабилизировать финансовую дисциплину в сфере расчетов за ЖКУ, уйти от кассового разрыва, который возникает у управляющих компаний и становится причиной многомиллионных долгов перед теплоснабжающей организацией. К тому же сами жители будут заинтересованы в экономии тепла, а значит, в меньшей оплате за ЖКХ.

Татьяна СЕМЕНОВА


 

© 2024 Все права защищены.   Разработано SolidWS