Главная О компании Новости Закупки Раскрытие информации



БЕЗОПАСНОСТЬ

БЕЗАВАРИЙНОСТЬ

БЕСПЕРЕБОЙНОСТЬ


ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Оперативная диспетчерская служба
58-01-28, 58-03-01



ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ

к электрическим сетям:
  58-78-78
  39-25-09

e-mail:
adm@kom-tech.ru








 
Новости «Коммунальные технологии»

30.11.2017
Требования по готовности к отопительному периоду установлены не только для ресурсоснабжающих организаций, но и для потребителей тепловой энергии

В соответствии с Правилами оценки готовности к отопительному периоду (утв. приказом Министерства энергетики РФ от 12 марта 2013 г. N 103) установлены требования по готовности к отопительному периоду для потребителей тепловой энергии. Проверка потребителей тепловой энергии к отопительному периоду осуществляется органами местного самоуправления.

 

В целях оценки готовности потребителей тепловой энергии к отопительному периоду уполномоченным органом должно быть проверены определенные требования, в частности состояние трубопроводов, арматуры и тепловой изоляции в пределах тепловых пунктов, а также работоспособность автоматических регуляторов (при их наличии).

 

Также сообщаем, что в рамках технических требований «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок» (утв. приказом Минэнерго РФ от 24 марта 2003 г. N 115) отопительные приборы должны иметь устройства для регулирования теплоотдачи. В жилых и общественных зданиях отопительные приборы, как правило, оборудуются автоматическими терморегуляторами. Система с расчетным расходом теплоты на отопление помещения 50 кВт и более оборудуется приборами автоматического регулирования расхода тепловой энергии и теплоносителя. При этом ответственность за выполнение настоящих Правил несет руководитель организации, являющейся собственником тепловых энергоустановок, или технический руководитель, на которого возложена эксплуатационная ответственность за тепловые энергоустановки в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Вместе с тем обращаем Ваше внимание, что ст.39 Жилищного кодекса РФ установлено, что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме. В соответствии с принципами, установленными Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации устанавливаются перечни мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, подлежащих проведению единовременно и (или) регулярно.

 

В свою очередь ООО «Коммунальные технологии» заинтересовано в энергосбережении, повышении качества отопления и недопущении «перетопа» в общественных зданиях и жилых домах, в связи с чем неоднократно и ежегодно в содействии с администрацией г.Чебоксары рекомендует управляющим компаниям и ТСЖ:

- выполнение наладки внутридомовой системы отопления для обеспечения равномерной температуры воздуха внутри помещений. Как правило, именно разрегулировка внутренней системы отопления приводит к неравномерному распределению тепловой энергии между помещениями внутри здания;

- проведение реконструкции тепловых узлов жилых домов с установкой автоматического регулирования потребления тепловой энергии в соответствии с требованиями пунктов 2.4.1-2.4.3, 9.1.42, 9.3.1, 9.3.2 «Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок»;

- пересмотр и при необходимости уменьшение договорных тепловых нагрузок согласно «Правилам установления и изменения (пересмотра) тепловых нагрузок» (утв. приказом Министерства регионального развития РФ от 28 декабря 2009 г. N 610). При этом расчет диаметров дроссельных устройств проводится по величине тепловой нагрузки, установленной в договоре теплоснабжения.


 


 

© 2024 Все права защищены.   Разработано SolidWS