Главная О компании Новости Закупки Раскрытие информации



БЕЗОПАСНОСТЬ

БЕЗАВАРИЙНОСТЬ

БЕСПЕРЕБОЙНОСТЬ


ГОРЯЧАЯ ЛИНИЯ

Оперативная диспетчерская служба
58-01-28, 58-03-01



ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРИСОЕДИНЕНИЕ

к электрическим сетям:
  58-78-78
  39-25-09

e-mail:
adm@kom-tech.ru








 
Новости «Коммунальные технологии»

17.11.2017
Депутаты на встрече с заместителями министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России обсудили законодательные инициативы о новых технологиях в ЖКХ

Депутаты обсудили законодательные инициативы о новых технологиях в ЖКХ. Для этого понадобится доработать нормативную базу, зато, если новшества оправдают ожидания - с рынка ЖКХ неизбежно уйдут недобросовестные игроки.

Законодательные ограничения для управляющих компаний и внедрение технологии блокчейн* в сфере ЖКХ можно ожидать в скором будущем в России. Правда, при определенных условиях. Если это действительно принесет пользу коммунальной отрасли, сделает платежи надежными, а денежные потоки – прозрачными, считает первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Виктор Кидяев.

Вопросы применения новых разработок в ЖКХ и совершенствования законодательной базы депутаты «Единой России» обсудили на встрече с заместителями министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Андреем Чибисом, Хамитом Мавлияровым и Никитой Стасишиным.

«ЖКХ – это одна из тех тем, которая касается практически каждого россиянина. Поэтому и разговор получился очень насыщенным,  предметным, с вопросами напрямую из регионов. Разумеется, говорили об аварийном жилье, поднимали тему капитального ремонта. Но основной темой, с целым блоком вопросов, стала честность и прозрачность платежей граждан», - рассказал Кидяев.

Предложений, как добиться чистоты в денежных потоках ЖКХ, прозвучало сразу несколько. В том числе, речь шла о законодательных ограничениях на деятельность управляющих компаний, о введении системы прямых договоров между поставщиком услуг и потребителем.

Как пояснили представители Минстроя, сегодня есть единая позиция у органов власти и участников рынка. Предложена форма трёхстороннего договора: управляющая компания, собственник, поставщик коммунального ресурса. Каждый может контролировать своих контрагентов, при этом деньги за оказанные услуги перечисляются напрямую, не проходя «посторонние» бухгалтерии и не оседая на чужих счетах.

«Это выгодно всем. Добросовестным организациям – потому что лишних звеньев нет, долги неплательщиков не копятся, банкротство не грозит. Людям удобно, не надо ничего переподписывать, договор заключается автоматически с момента первого подключения к свету, газу, воде и теплу. Поставщикам услуг платежи пойдут напрямую, а УК будет по-прежнему отвечать за внутридомовую инфраструктуру» - пояснил принцип предлагаемой схемы замминистра Андрей Чибис.

Подробнее: http://www.vnd12.ru/news/politika/13668-novye-tehnologi-pomogut-ubrat-nedobrosovestnyh-igrokov-s-rynka-zhkh.html





 

© 2024 Все права защищены.   Разработано SolidWS